Вхід для користувачів
 




6 травня 2011

Евгений Сатановский: «Неавантюры не имеют права на успех»

Беседу ведет Михаил Эдельштейн

 

Михаил Эдельштейн Передо мной статья на портале IzRus под названием «Еврейские олигархи “сражаются” за Европу». Насколько оправданна такая трактовка последних событий: будапештского съезда Европейского еврейского конгресса, которым руководит Вячеслав Кантор, парижской ассамблеи Европейского совета еврейских общин (ее возглавляет украинский бизнесмен Игорь Коломойский) и заявления президента Евроазиатского еврейского конгресса Александра Машкевича о создании нового телеканала, своего рода «еврейской “Аль-Джазиры”»?

Евгений Сатановский Еврейские лидеры никогда гуртом не передвигались, вот и теперь они выдвигают каждый свою программу. Частично из-за личных амбиций — любой еврей сам себе и цадик, и Ротшильд. Частично потому, что это вызов времени. Мир так же нас «любит», как сотни и тысячи лет назад. В масс-медиа, в аналитике, в университетах Запада доминирует постмодернистское отношение к жизни. Именно оно заставляет Бернара-Анри Леви, вполне себе еврейского интеллектуала, тащить к Саркози насквозь аль-каидовскую и антисемитскую бенгазийскую оппозицию. Его картина мира черно-белая: раз Каддафи плохой, значит, те, кто ему противостоит, хорошие. В результате «Аль-Каида» получила свое химическое оружие со складов в Бенгази, и оно уже потихоньку переправляется в Судан и, не дай Б-г, попадет в Газу.

Очень важно перестать смотреть на мир через розовые очки левых либералов. И если то, что говорится и делается Машкевичем, Коломойским, Кантором, поможет как-то переломить эту ситуацию — замечательно. Не случайно все эти проекты выдвигаются людьми из России, Украины, Казахстана. У них другое мышление, они видят мир таким, как он есть, и ужасаются театру абсурда европейской политики, где люди готовы пустить в распыл свои страны ради воплощения какой-то теории, в которую они верят со студенческой скамьи.

Конечно, эти еврейские организации будут конкурировать между собой. И это значит, что они станут лучше, потому что монополии быстро вырождаются. Чем больше такого рода еврейских лидеров, тем лучше для всех нас. Они могут не иметь диплома кафедры социологии Тель-Авивского университета — и слава Б-гу. Они не отмечаются на многочисленных посиделках левых интеллектуалов. Но это практики, люди состоявшиеся, не наследники миллиардных состояний, а люди, сделавшие себя в лучшем смысле слова. Они прошли советскую власть, знают, как благие намерения превращаются в свою полную противоположность, и готовы биться, чтобы Израиль остался на карте. Замечательные инициативы, очень хорошие перспективы, традиционно еврейский подход — все в кипении и борении между собой.

МЭ В багаже этих людей уже есть ка­кие-то реальные «еврейские» заслуги?

ЕС ЕАЕК с момента зарождения взял на себя многие вещи, которыми Всемирный еврейский конгресс заниматься не хотел, — например, межрелигиозный диалог, понимаемый как разговор достойных и равных, без обычного «вы извините, мы евреи, но мы постараемся это исправить».

Есть огромная разница между тем, чем был ЕЕК до Кантора, и тем, во что он превратился сейчас. Форум «Жизнь народу моему» — это историческое событие. К концу XX века тема Холокоста в Европе политиками была списана, опломбирована и сдана в архив. Ежегодные поездки в Освенцим для польского правительства превратились в неприятное ритуальное действо. И именно Кантор взорвал ситуацию, привезя в Освенцим практически всю мировую политическую элиту, включая Путина. Именно Кантор сломил сопротивление тех, кто не хотел, чтобы второе мероприятие состоялось в Бабьем Яре. А как отбивалась еврейская община Германии во главе с Шарлоттой Кноблах, когда форум «Жизнь народу моему» попытался организовать в Мюнхене мероприятия к 70-й годовщине Хрустальной ночи! Эта история как прожектором высветила реальные отношения между европейским еврейством и европейским истеблишментом.

МЭ А почему немецкая община была против?

ЕС Мало ли что было, не надо напоминать. Вам же дают деньги, дают собственность, вы получаете еврейскую недвижимость — чего вам еще? Когда та же Шарлотта Кноблах захотела поблагодарить людей, спасших ее во время Холокоста, — они отказались с ней встретиться. Ведь они нарушили закон. Пусть это был людоедский закон, по которому детей бросали в газовые камеры, но, с точки зрения соседей, они совершили неприличный поступок, спасая этого ребенка. И теперь они стесняются своего благородства.

МЭ Велика ли вероятность, что соперничество Кантора, Машкевича и Коломойского приведет к взаимным информационным атакам?

ЕС Одновременное проведение трех еврейских съездов показывает, что объединение их в рамках какой-нибудь одной организации маловероятно. Но точно так же нет ни малейшего шанса, что лидеры замкнутся на взаимных противоречиях и вместо реализации заявленного начнут заниматься удушением друг друга.

МЭ А как будут складываться отношения между «новыми русскими» евреями и традиционными еврейскими элитами Европы?

ЕС Вспомним, с каким ужасом почтенные сефарды голландского происхождения смотрели на ту немецкую нищету, которая понаехала в Новый Амстердам в первой половине XIX века. Или как «голландцы», уже вместе с «немцами», встречали восточноевропейских евреев, «полише дрипкес». Обычное отношение евреев друг к другу — это презрение еще большее, чем к неевреям, ибо еретик хуже иноверца. Но деваться-то западным еврейским элитам некуда. Ну хорошо, не нравится — не ешьте, не приходите за деньгами, не пытайтесь завязать совместный бизнес. Я помню, как вначале европейцы смотрели на Кантора, который постоянно живет в Швейцарии. Считалось, что его задача — дать денег, извиниться за то, что пришел, и отойти молча постоять в углу. Идея, что главный донор должен иметь право голоса, никому в голову не приходила. Понятно желание людей получить бесправную дойную корову, на которой можно заодно пахать и ездить. Но как-то подобный подход не сработал.

МЭ Разговоры о том, что Израиль проигрывает информационную вой­ну, идут уже много лет и даже десятилетий. Реально ли создать «еврейскую “Аль-Джазиру”» и переломить ситуацию?

ЕС Даже с «Аль-Джазирой» мы можем проиграть. Настоящих буйных мало — мало людей, готовых рискнуть своим именем, временем, деньгами. Нужна команда — умная, талантливая, достаточно гибкая, умеющая убеждать и переубеждать. Если такая система будет выстроена — у нас будут все шансы переломить ход информационной войны. Слишком много антиизраильских денег было вброшено в информационное поле — наверное, пора их чем-то сбалансировать.

Кстати, «Аль-Джазира» — по-сво­ему неплохой образец для подражания. Во время операции «Литой свинец» в прямой эфир ушли слова корреспондента «Аль-Джазиры»: мол, неважно, что там говорит «Хамас» о своих потерях, они все врут, любую информацию надо проверять у израильтян. При этом «Аль-Джазира» в последнюю очередь является рупором Государства Израиль. Но у этих людей есть своя профессиональная честность, им не хочется выглядеть идиотами.

МЭ Идея Коломойского о европейском еврейском парламенте, который представлял бы общины всех стран Европы, — это авантюра или реальность?

ЕС Это авантюрная реальность. Я не знаю более авантюрной идеи, чем воссоздание Государства Израиль. Тем не менее она стала реальностью. А неавантюры не имеют права на успех.

МЭ Другая тема месяца — статья судьи Голдстоуна в «Вашингтон пост». В свое время он во главе комиссии ООН расследовал итоги операции «Литой свинец» и обвинил Израиль в военных преступлениях. И вот теперь он признает, что тот доклад был тенденциозным и неполным. Каковы причины этого покаяния?

ЕС Очень часто близкие таких людей иначе, чем они сами, оценивают происходящее. Видимо, последствия доклада стали для Голдстоуна сюрпризом: он не ожидал такой реакции в собственной синагоге и в своей семье. Так что, возможно, причина появления статьи — в семейной драме.

МЭ Голдстоун пишет, что если бы он обладал всей полнотой информации, то доклад был бы другим. Не следовало ли израильтянам отказаться от презумпции виновности международных организаций и пойти на сотрудничество с комиссией Голдстоуна?

ЕС Позиция Израиля абсолютно правильная. Попытка зайца сотрудничать с лисой всегда плохо кончается. А Голдстоуну просто надо перевалить на кого-то ответственность, вот он и выкрикивает в адрес Израиля «сам дурак».

МЭ То есть предоставь Израиль информацию комиссии Голдстоуна, доклад был бы таким же?

ЕС Может, он был бы гораздо хуже, потому что задача комиссии состояла не в том, чтобы дать объективную картину, а в том, чтобы получить доступ к информации, фактуре, именам и фамилиям. И вообще: почему человеку, который сам признается в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, надо предоставлять информацию?

МЭ ООН как-то отреагирует на демарш Голдстоуна?

ЕС ООН играет в свои политические игры, так что чего-то хорошего Израилю ожидать от нее не приходится. Другое дело, что задача Израиля — на примере этой ситуации как можно большему числу людей продемонстрировать, что на самом деле представляет собой сегодняшняя ООН: ее комиссии, ее чиновники, ее руководство. 

www.lechaim.ru




Коментарі

 


RSS 2.0 contacts home