Вхід для користувачів
 




29 жовтня 2015

Новая стипендия для журналистов из Украины

Фонд немецко-польского сотрудничества впервые выделил стипендии для журналистов из Беларуси и Украины, чтобы поддержать их в ежедневной работе. Подать заявку можно до 15 ноября.

Фонд немецко-польского сотрудничества (Stiftung für deutsch-polnische Zusammenarbeit) более 20 лет способствует развитию отношений между Германией и Польшей. За это время было профинансировано около 15 тысяч различных проектов. Стипендия по поддержке украинских и белорусских журналистов - один из таких проектов, который в 2015 году осуществляется впервые.

По рекомендации

Обычно проекты Фонда связаны с поддержкой и распространением немецкого и польского языков, культуры и искусства. Однако данная стипендия предназначена именно для граждан Украины и Беларуси. В чем ее особенность?
Эта стипендия - своего рода премия, на которую претендента должны номинировать. То есть он сам не может отправить заявку на участие в конкурсе - это должна сделать третья сторона. Предложить ту или иную кандидатуру могут немецкие или польские журналистские объединения, редакции или отдельные журналисты, а также НГО или общественные деятели. "Мы исходим из того, что номинирующая сторона располагает экспертными знаниями и знает, кого выдвигает на конкурс. Потому что она за кандидата ручается", - пояснила DW организатор проекта Йоанна Чудец.

Всего планируется выделить семь стипендий, размер каждой из которых - 2500 евро. Критерии отбора участников сформулированы очень широко: за выдающиеся достижения в области журналистики, независимо от того, работает ли специалист в печатных СМИ, на радио, телевидении или для интернет-изданий. Также широк и тематический спектр: статьи и передачи могут быть посвящены как политическим, социальным или экономическим проблемам, так и вопросам из сферы культуры. Возраст участника не играет роли.

Конечное решение принимает профессиональное жюри, в состав которого войдут журналисты и эксперты по Восточной Европе. Грант призван поддержать журналистов в их ежедневной работе, а также способствовать диалогу в СМИ и развитию гражданской активности в Беларуси и на Украине.

Условия и сроки

От редакции или журналиста, которые собираются номинировать белорусского или украинского коллегу, требуется прислать резюме претендента и список его статей максимальным размером в две страницы, а также мотивационное письмо (максимум на три страницы) с обоснованием своей рекомендации. Кандидат может быть номинирован за какую-то одну статью или передачу или же за его работу в целом. Также нужно предоставить краткую информацию о том, кто номинирует кандидата.

Заявка должна быть написана на английском языке и отправлена до 15 ноября по электронному адресу: joanna.czudec@fwpn.org.pl
http://www.dw.com




Коментарі

 


RSS 2.0 contacts home