Вхід для користувачів
 




11 листопада 2010

Кэти Лалли (The Washington Post) :Нападение на журналиста вызывает протесты

"32 российских журналиста были убиты с 1993 года, более 30 подверглись нападению в этом году, но после того, как в минувшие выходные был почти до смерти избит Олег Кашин, похоже, что-то изменилось", - пишет The Washington Post 

Президент Дмитрий Медведев вскоре после избиения Кашина отозвался сообщением в Twitter, где говорится, что преступники должны быть найдены. В теленовостях нападение стало главной темой, и журналисты впервые устроили пикет у головного здания московской милиции по адресу Петровка, 38, сообщает корреспондент Кэти Лалли.

"Это изменило мой образ мысли, - сказала в понедельник 23-летняя Юлия Садовская, держа плакат под ледяным дождем. - Теперь я понимаю, что если мы не объединимся, мы будем очень слабыми, нас будет легко подавить".

Аналитик Центра экстремальной журналистики Михаил Мельников был удивлен, что журналисты наконец вышли с протестом на улицы. В субботу их собралось два десятка, в воскресенье - более сотни. "Интересно, что милиция не разгоняет их", - отметил Мельников.

Он предположил, что серия событий пробудила сознание нации, где журналистка большей частью служит правительству и деловым интересам. 31 октября впервые за несколько лет была разрешена небольшая продемократическая демонстрация, и протестующие осмелели. Сообщения Медведева в Twitter подстегнули активность СМИ, говорится в статье.

Источник: The Washington Post 



Коментарі

 


RSS 2.0 contacts home