Вхід для користувачів
 




18 червня 2013

Александр ПАВЛОВ & Александра СУЛИМЕНКО: "АКВАРЕЛИ"

18 - 30 июня 2013 года.  Открытие – 18 июня в 18.00

ЦСИ «СОВИАРТ»: г. Киев, ул. Андреевский спуск, 22-А 

Александр ПАВЛОВ & Александра СУЛИМЕНКО: АКВАРЕЛИ

Проект Александра Павлова - первый в череде персональных презентаций участников мега-проекта «Коммуникация ХХІ», которые будут проходить в течение пяти лет и включает в себя 100 имен украинского современного искусства за период 50-х годов ХХ столетия по наше время.

Выставка акварелей художника Александра Павлова - это результат многолетнего труда пытливого наблюдателя и путешественника с этюдником по различным "городам и весям". И какие бы мотивы не появлялись на бумаге - предгорья Карпат, природа Дагестана, холмы Грузии, монастыри Армении, городские мотивы Германии, Франции, парусники Финляндии, жаркие пески и яркие ковры растительности Средней Азии - доминирующей нотой в его творчестве всегда звучит страстное жизнелюбие, неутолимая жажда новых впечатлений, восхищение разнообразием мира, его явлений и форм, царящим в нём буйством цвета, водоворотом чувств, эмоций, характеров, жизненных и природных контрастов, стремительной сменой картин действительности...

Александр Павлов 

                                 ++++                                                                  

Для меня писание акварелей является тем, чем для путешественника есть ведение дневника или путевых заметок. Это как первое впечатление, которое надо побыстрее записать или зарисовать, для того, чтобы оно не исчезло из памяти.

В этом есть что-то от фотографического щелчка, надо быстро и точно остановить мгновение, пока оно не растаяло. Но если фотография запечатлевает все, или почти все, при живописи акварелью или рисунке на бумагу попадает только какая-то часть из окружающего мира.

Для меня важна эфемерность образов, будь то дом, забор, труба или человек, они как будто на грани исчезновения, но присутствуют. Это как воспоминания, стертые, пожелтевшие, но где-то там, в "подвалах" памяти они все равно есть, и часто  бывает достаточно намека, чтобы вызвать их к жизни.

 Александра Сулименко 




Коментарі

 


RSS 2.0 contacts home