Вхід для користувачів
 




16 лютого 2012

80-летие Милоша Формана. Чешский центр в Киеве

18 февраля самому знаменитому чешскому режиссеру исполнится 80 лет. Он не очень хорошо себя чувствует – из-за неспособности перелететь через океан даже не явился на похороны своего друга Вацлава Гавела. Чешские центры по всему миру, однако, не забывают отдать честь покорившему свет чехословацкому умельцу. 

В Нью-Йорке чешский центр будет праздновать его юбилей весь февраль – от выставки плакатов к его фильмам из собрания пражской киногалантереи «Носки Терри» до масштабной ретроспективы его лент. Серии мероприятий к юбилею чешского классика подготовили чешские центры в Мадриде, Вене, Будапеште, Софии, Брюсселе и Киеве. Киевский центр, правда, немного запоздает, фильмы будут демонстрироваться лишь весной. Говорит представитель чешского центра в Киеве Катерина Михайлова:

- Имеем возможность провести ретроспективу фильмов Милоша Формана – пусть немного с опозданием, пусть он нас простит, но все равно - проведем. В апреле-мае ее будет проводить чешский центр в Киеве, соорганизаторами выступят кинофестиваль «Молодость» и посольство США на Украине. Мы планируем провести ее в четырех-пяти городах Украины, чтобы это была такая широкомасштабная ретроспектива – не только в Киеве, отметились и забыли, а так, чтобы все желающие имели возможность это видеть.

Милош Форман

На фото: Милош Форман

 

- В каких городах?

- Киев, Львов, Харьков, Донецк и, скорей всего, Одесса или Симферополь. Это города, в которых у нас самые активные мероприятия проходят, и мы на них ориентируемся.

- А программа фильмов?

- Из чехословацкого периода мы выбрали «Любовные похождения блондинки» и «Бал пожарных». Исходили, честно говоря, из того, что у нас уже было, с чем мы работали. Мы пытаемся что-то новое представить, но не всегда в наших силах, потому что у нас здесь скромные и финансовые, и физические силы, увы. И еще один документальный фильм о Милоше Формане из серии о золотых режиссерах чешского кино 60 годов.

«Призраки Гойи»

На фото: «Призраки Гойи»

 

- А из американского периода?

- Из американского периода – «Призраки Гойи», «Народ против Ларри Флинта» и «Полет над гнездом кукушки». Самые репрезентативные фильмы, их названия были на слуху у наших друзей. Если кто не видел, то, по крайней мере, слышал названия.

Завтра мы продолжим поздравлять и вспоминать Милоша Формана с человеком, снявшим о нем два документальных фильма, режиссером Милославом Шмидтмайером.

www.radio.cz
 




Коментарі

 


RSS 2.0 contacts home