Вхід для користувачів
 




12 листопада 2015

Мирослав Попович "Кровавый век" (издательство "Фолио")

Книга "Кровавый век" посвящена ключевым событиям ХХ столетия, начиная с Первой мировой войны и заканчивая концом так называемой "холодной войны".

Мирослав  Попович Кровавый век  (издательство Фолио)

Автор, более известный своими публикациями по логике и методологии науки, теории и истории культуры, стремился использовать результаты исследовательской работы историков и культурологов для того, чтобы понять смысл исторических событий, трагизм судеб мировой цивилизации, взглянуть на ход истории и ее интерпретации с философской позиции. Оценка смысла или понимание истории, по глубокому убеждению автора, может быть не только вкусовой, субъективной и потому неубедительной, но также обоснованной и доказательной, как и в естествознании. Обращение к беспристрастному рациональному исследованию не обязательно означает релятивизм, потерю гуманистических исходных позиций и понимание человеческой жизнедеятельности как "вещи среди вещей". Более того, последовательно объектный подход к историческому процессу позволяет увидеть трагизм эпохи и оценить героизм человека, способного защитить высокие ценности.

Мирослав Владимирович Попович родился в 1930 году в Житомире. В 1953-м закончил философский факультет Киевского университета им. Т.Г. Шевченко. Работал директором средней школы в с. Золотой Поток Тернопольской области. С 1956 года и до настоящего времени трудится в Институте философии Национальной академии наук Украины. С 2001-го - директор Института философии им. Г. Сковороды НАН Украины. Член-корреспондент (1992 г.), академик (2003 г.) НАН Украины, доктор философских наук, професор, заслуженный деятель науки и техники Украины (2000 г.), лауреат Национальной премии им. Тараса Шевченко (2001 г.), почетный доктор наук КНУ им. Т.Г. Шевченко и других университетов страны.

В 2005 году вышла в свет книга М.В. Поповича "Червоне століття", перевод которой на русский язык предлагается вашему вниманию.


 




Коментарі

 


RSS 2.0 contacts home